欢迎你访问南阳市生态环境局!
今天是:
网站首页 > 政务咨询 > 默认分类
标题:环保宣传 留言日期:2020-09-08 16:04:21
用户留言  :请问南阳市环保部门或者上级环保部门有委托外部单位通过电话方式通知各公司配合其开展环保宣传吗?近日我单位对外公开的电话接到0371-62075261来电要求我单位配合其开展环保宣传,感觉不像是正规单位的,想核实一下。
管理员回复:你好!我局未委托外部单位开展环保宣传。
标题:378603098 留言日期:2020-07-27 20:11:55
用户留言  :母公司与子公司在同一个厂区,子公司租的母公司的场地,双方用同一套排污系统,用同一套排污管网,两者需要分别办理排污许可证?
管理员回复:你好!排污许可证的相关问题,请您拨打环评科电话:61388060。
标题:环境环境污染 留言日期:2020-07-17 21:00:45
用户留言  :在《全国土地分类》中,明确指出养殖用地属于农业用地: 1.不能破坏种植条件,不能破坏耕地的耕作层。 2.不能在农田保护区内建设,只能建在非保护农田上。 3.禁养区内不能建设养殖场,必须远离河流、饮用水源和村庄等。 4.必须达到环评设计要求,取得《动物防疫条件合格证》。 5.须远离里村庄500米。 根据上述条件我村养鸡场严重破坏2、3、4、5条规定,严重影响居民生活的质量和卫生安全,特别是夏天苍蝇乱飞、粪便排泄物难闻、且粪便处理不当污染我村环境。试问如有牲畜传染病等卫生安全问题,谁能是我们的保障。 综上所诉,建议相关部门给予建议和相关措施,解决民生问题。
管理员回复:你好!接到反映的该情况以后,卧龙分局立即组织执法人员进行调查。 一、基本情况 经查,举报人反映的养鸡场名为南阳市卧龙区蒲山镇金照养殖场,主要经营蛋鸡养殖。该养鸡场位于卧龙区蒲山镇宋营村高庄3组,负责人名叫焦金照。该养鸡场共有鸡舍3排,饲料级1台,刮粪机1台。占地约1亩,共养蛋鸡3000余只,属于家庭养殖户。 二、调查处理情况 经过现场检查,该养鸡场的鸡粪均用于农田施肥,未发现外排现象。关于举报人提到的“夏天苍蝇乱飞”问题,卧龙分局执法人员通过实地勘察,未发现该情况,同时未发觉该养鸡场周边有明显刺鼻异味。 三、下一步措施 卧龙分局针对举报人反映的问题,对南阳市卧龙区蒲山镇金照养殖场的负责人进行了预防环境污染的警示教育,要求负责人每天对鸡舍进行药物喷洒,防止出现苍蝇乱飞现象,养殖废弃物要及时清理。同时,卧龙分局将积极协调蒲山镇人民政府,加强监管,确保该养殖场规范养殖,防止出现破坏环境及扰民现象。
标题:建议申请支付宝蚂蚁森林的“南阳市公益林”。 留言日期:2020-07-13 10:32:47
用户留言  :支付宝蚂蚁森林公益植树已经推广好几年了,确实为环保种下了亿万棵真树。在其中的“公益林”里面,有很多明星、品牌、机构、城市等公益林,比如某明星公益林,某大学公益林,某市公益林,也激发了很多人公益植树的热情。鉴于此,也希望作为人口大市的家乡南阳,也能申请到“南阳市公益林”,让咱南阳人也能浇灌咱南阳的“公益林”,为国家环保留名做公益、做贡献!
管理员回复:你好!你的建议已收悉,感谢你对环保事业的关心和支持!
标题:建议申请支付宝蚂蚁森林的“南阳市公益林”。 留言日期:2020-07-13 10:31:12
用户留言  :支付宝蚂蚁森林公益植树已经推广好几年了,确实为环保种下了亿万棵真树。在其中的“公益林”里面,有很多明星、品牌、机构、城市等公益林,比如某明星公益林,某大学公益林,某市公益林,也激发了很多人公益植树的热情。鉴于此,也希望作为人口大市的家乡南阳,也能申请到“南阳市公益林”,让咱南阳人也能浇灌咱南阳的“公益林”,为国家环保留名做公益、做贡献!
管理员回复:你好!你的建议已收悉,感谢你对环保事业的关心和支持!
标题:您好,南阳市18/19年固体废物污染环境防止信息可以给我发一份吗? 留言日期:2020-07-09 15:05:59
用户留言  :您好,我这边市收集论文素材,南阳市18/19年固体废物污染环境防止信息可以给我发一份吗?在网上找不到公开的公告。麻烦您了,盼复。mi-c21@foxmail.com
管理员回复:你好!该信息你已申请了政府信息公开,政府信息公开告知书将以邮件形式发送至你所留邮箱,请注意查收。
标题:84346811 留言日期:2020-01-17 13:34:10
用户留言  :请给一个能拨通南阳市生态环境局的电话,很多电话都打不通.请求帮忙解决
管理员回复:您好!南阳市生态环境局办公室电话为:0377-61388088。
标题:小区商铺开饭店 留言日期:2019-12-15 11:43:11
用户留言  :小区居民楼下面一楼二楼是商铺,三楼就是住楼,现在楼下商铺准备开火锅店,并且在小区内草坪处搭建了一个消防通道,这个问题怎么解决
管理员回复:你好!建议你拨打市长热线“12345”反映。如果你反映环境污染问题,你可以拨打环保热线“12369”或者关注微信公众号“12369环保举报”进行反映。
标题:复合材料厂SMC .BMC绝缘材料 留言日期:2019-10-22 14:30:58
用户留言  :你好,我想问下在南阳想创办个复合材料厂需要什么手续,能不能办,听别人说,现在不让办带有化工性质的厂,就是咨询一下
管理员回复:你好。你可以拨打环评科电话进行咨询。0377-61388092
标题:你好,家在南阳火车站附近,火车站火车夜晚9点以后鸣笛导致老人小孩彻夜入睡 老人有脑疾病小孩在上初三, 留言日期:2019-06-10 21:03:39
用户留言  :你好,家在南阳火车站附近,火车站火车夜晚9点以后鸣笛导致老人小孩彻夜入睡 老人有脑疾病小孩在上初三,请问怎么解决
管理员回复:网友: 你好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第三款:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理”、第三十四条第一款“机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置。”及第五十七条“违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。机动船舶有前款违法行为的,由港务监督机构根据不同情节给予警告或者处以罚款。铁路机车有第一款违法行为的,由铁路主管部门对有关责任人员给予行政处分。”的规定,铁路火车噪声监管处理属于铁路部门。铁道部撤销后,组建国家铁路局,由交通运输部管理,承担原铁道部的行政职责,负责拟订铁路技术标准,监督管理铁路安全生产、运输服务质量和铁路工程质量等,群众的问题建议由铁路部门调查核实。
姓名:
联系电话:
地址:
标题:
所属分类:
内容:

河南 南阳 南阳市生态环境局 版权所有

办公室电话:61388088 技术支持:创想网络

ICP备案号:豫ICP备16024385号-1 网站标识码:4113000008

豫公网安备 41130302000120号



关闭

关闭

扫描二维码访问
"南阳生态环境局"微博南阳生态环境微博

扫描二维码访问
"南阳生态环境局"微信南阳生态环境微信